Санкт-Петербург: (812) 337-15-38
Москва: (495) 640-31-56

12.12.2012

ТОП-10 самых популярных хэштегов 2012 года

Коммуникационное агентство Spice Media составило рейтинг самых популярных и интересных хэштегов 2012 года, попавших в мировой тренд микро-блога Twitter.

1) #путинтыктотакойдавайдосвидания 
Впервые фраза «Ты кто такой, до свидания» прозвучала в видеоролике с кадрами с так называемой «джигитки» — соревнования среди азербайджанских мужчин в своеобразном «рэп-конкурсе».

 

Владимир Путин не раз попадал в мировые тренды twitter. Например, в день инаугурации в тренды попала фраза #язапутина, а в прошлом году пользователи высмеяли деятельность Путина хэштегом #спасибопутинузаэто.

Также, в этом году были популярны:

#вДеньКогдаУйдётПутин

#Владимиру

#привет37

#вДеньКогдаУйдетПутин

2) #Дорофей
Хэштег с именем кота Медведева «Дорофей» вышел в мировые лидеры Twitter. Активное обсуждение животного началось после того, как издание «Собеседник» опубликовало новость о пропаже животного.

 

Спустя некоторое время Дмитрий Медведев в своем аккаунте в Twitter успокоил интернет-пользователей: «По поводу котэ. Из источников, близких к Дорофею, стало известно, что он никуда не пропадал. Всем спасибо за беспокойство».

 

3) #бурановскиебабушки

 

Во время выступления россиянок болельщики из разных стран подняли флаги, подпевали бабушкам и всячески поддерживали участниц конкурса, а хэштег #бурановскиебабушки даже попал в мировые тренды Twitter.

 

4) #Gorbachev
22 мая 2012 по блогосфере разошлась новость о смерти Михаила Горбачева. Все началось с твита фальшивого премьер-министра Швеции: «Правительство Швеции сообщает о смерти Михаила Горбачева, бывшего президента Советского Союза». Некоторые из пользователей Twitter заявили даже, что данный факт подтвердили сотрудники аппарата российского правительства. Новость разлетелась с колоссальной быстротой, а хэштег #Gorbachev вышел в мировые тренды Twitter.

 

«Жертвами» записей в Twitter в свое время также становились Уго Чавес, Фидель Кастро, Джастин Бибер, Мадонна, Ким Чен Ын и другие знаменитые артисты, общественные деятели и политики.
Слухи о кончине первого и последнего президента СССР, 80-летнего Михаила Горбачёва, оказались «уткой». 

5) #PussyRiot и #FreePussyRiot
Суд над Pussy Riot взорвал интернет-пространство. Огромной популярностью в Twitter сегодня пользуются хэштеги #PussyRiot, #FreePussyRiot, #хамсуд, #хамстыд. Журнал "Сноб" в своем микроблоге в Twitter отмечает, что по международному резонансу суд над PussyRiot превзошел суды по делам Ходорковского и Магнитского. 

 

6) # Трололо
Под прозвищем «Мистер Трололо» Эдуард Хиль стал довольно популярным среди пользователей во всем мире в 2010 году.

 

4 июня хэштеги, связанные с именем Эдуарда Хиля — #RIPEduardKhil и #Trololo вошли в мировые тренды. Активность пользователей была связанна с кончиной любимого артиста. 
Тогда по всем социальным сетям и видеохостингам был распространен вокализ «Я очень рад, ведь я, наконец, возвращаюсь домой», в которой прозвучала фраза «Трололо». Самый популярный ролик по просмотрам пользователей превысил 12 миллионов просмотров.

 

 7) #Гагарин
В 2012 году исполнился 51 год с момента первого полета человека в космос. С раннего утра 12 апреля пользователи Twitter отмечали «День космонавтики» и «Международный день полета человека в космос» сообщениями с тегами #Гагарин, #С Днем Космонавтики, #космос и #12апреля и многими другими. Все эти хэштеги вышли в российские тренды.

 

8) #Чуров 
Выборы в России, а точнее их результаты связаны с именем председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимира Чурова. В интернете всегда активно обсуждают решения ЦИК. Так пользователи Twitter создали хэштег #Чуров, чтобы отмечать посты, имеющие отношение к прошедшим в декабре 2011 года выборам. В следующий раз хэштег появился во время президентских выборов 2012 года.

 

9) #филиппдавайдосвидания
Премия Муз-ТВ 2012, проходившая в СК “Олимпийский” 1 июня, завершилась громкой ссорой в Твиттере между двумя видными деятелями шоу-бизнеса - рэпером Тимати и неофициальным поп-королем Филиппом Киркоровым. Все дело в том, что Тимати, мягко говоря, был удивлён результатами престижной премии. Именно это он и поведал всем на своей странице в Твиттере:

10) #выборы2012
Пользователи Twitter проявили повышенный интерес к выборам. Благодаря их активности в главные темы Twitter попал хэштег "#выборы2012".
В мировые тренды Twitter попало сразу несколько кириллических словосочетаний. Среди них были фамилии действующего президента и премьер-министра "Медведев и Путин", словосочетание "Слава России" и название площади, на которой проходил митинг, "Манежка".