Санкт-Петербург: (812) 337-15-38
Москва: (495) 640-31-56

24.12.2013

Топ-10 самых популярных мемов сети за 2013 год

Коммуникационное агентство Spice Media составило рейтинг самых популярных интернет-мемов 2013 года.

В социальных сетях с каждым днем появляется все  больше мемов - трендовых идей, картинок или посланий, которые набирают невероятную популярность в интернете.  Мы выделили 10 наиболее запоминающихся мемов этого года, которые без труда вспомнит  практически любой пользователь социальных сетей.

1. Harlem Shake

Интернет-мем, возникший в результате набравшего высокую популярность ролика, выложенного 2 февраля 2013 года на YouTube японским видео-блогером. Ролик собрал около 2,5 миллионов просмотров за первую неделю. Сразу после этого в интернете появились сотни «подражающих» роликов. По данным на 13 февраля, суммарное количество просмотров всех роликов Harlem Shake превысило десятки миллионов.

2. Челябинский метеорит

Как известно, 15 февраля 2013 года в городе Челябинск упал метеорит. В интернете тут же появилась масса видеозаписей происшествия, а позже метеорит породил огромное количество мемов. Например, пользователи шутили, что челябинцы попадают под раздачу супер способностей или что метеорит наконец-то доставила Почта России.
 

          

3. Саша Грей

Бывшая порноактриса Саша Грей давно уже стала нашумевшим  интернет-мемом.  Коллектив сайта Drom.ru весной 2013 г. пригласил  Сашу принять участие в автопробеге Лады Калина. Узнав о готовящемся мероприятии,  встрепенулся весь Рунет.  Однако Лада Калина умудрилась ещё и сломаться под управлением Саши в ходе автопробега. Рунет, конечно, не упустил такую возможность проявить свое  остроумие - после этих событий в период  с 14 по 17 мая количество упоминаний о Саше Грей в Рунете подскочило с 63 в день до 315.

 

4. Шпагат Ван Дамма

Эпическая растяжка Жан-Клода Ван Дамма была удачно использована в рекламном ролике Volvo, который вызвал бурю восхищения  в социальных сетях. Таким удачным мемом тут же воспользовались и другие компании и актеры, чьи пародии получили не менее массовое распространение. Вспомнить хотя бы шикарного Чака Норриса с самолетами и «живой» елкой на голове. О пародиях обычных пользователей  и говорить нечего – их великое множество.

5. Олимпийский факел

Эстафета олимпийского огня, который имел особенность периодически гаснуть, привлекла внимание пользователей сети, которые поспешили придумать на эту тему много шуток и картинок, а кто- то еще и разглядел в образе факела логотип «Русской водки». Когда же олимпийский факел был спасен обычным охранником и зажигалкой  Zippo – пользователей, равнодушных к этому событию, просто не осталось.


6. Узбагойзя

Узбагойся — интернет-мем, появившийся на свет в 2009 году, но ставший популярным лишь в августе 2013 года. Обычно состоит из картинки лемура и подписи «узбагойся» в разных вариантах. Есть версия, что этот один из первых демотиваторов с лемуром и подписью «узбагойся» был запощен на портал Pikabu, а с помощью него автор поста успокаивал свою девушку.

Картинка сразу пришлась по вкусу общественности, ведь пользователи и по сей день активно «узбагаивают» ею друг друга.

7. Кричащие козы

Первой козой, прославившейся в интернете почти человеческим криком, было перуанское животное, звавшее некоего Боба. Его заснял в 2007 году проходивший мимо турист. Позднее мировой знаменитостью стал козел из испанского зоопарка, искушенный в искусстве голосовой полемики.

Однако, в полновесный  мем козы воплотились только в начале 2013 года, когда компиляция орущих человеческим голосом коз стала одним из самых популярных роликов в мире. Позднее, голоса коз стали накладывать на музыкальные произведения Джастина Бибера, Адель и других исполнителей. Стоит отметить, что козы удачно вписались и ничуть не испортили некоторые песни.

8. Криминальное Простоквашино

Жестокий, криминальный, но очень свежий и  популярный мем.  Первый комикс был загружен 25 октября в паблик «Мысли Марины Петровой», после чего картинки появились на picabu, а затем и вовсе были запощены всеми кому не лень. Дядя Федор, кот Матроскин и Шарик стали «убийцами» месяца, а их жертвой стал не только почтальон Печкин, но и многие другие звезды, провинившиеся перед криминальной тройкой. Вскоре картинок стало так много, что в сети появилась новая шутка: «На кладбище Дяди Федора места хватит для всех».

9. Чемодан Louis Vuitton

Скандальный павильон-чемодан для  выставки модного парижского дома Louis Vuitton внезапно появился  на Красной площади. Фотографии чемодана сразу оказались в СМИ и в Интернете, а сама абсурдность ситуации породила массу различных фото-жаб и мемов с использованием образа чемодана. Самой шедевральной мы считаем картинку, где чемодан сел во главу целой команды различных интернет-мемов.


10. Елена Малышева

Елена Малышева, ведущая телепрограммы «Жить здорово», изумляет не только телезрителей, но и регулярно  взрывает интернет-общественность. Любовь Елены  к обсуждению деликатных тем привела к массовому просмотру видеороликов с её передачами. Высказывания самой  Елены, такие как «это норма», породили великое множество мемов,  найти которые можно почти в любом юмористическом паблике.

Интересует продвижение в социальных сетях? Предлагаем ознакомиться со статьей.