Санкт-Петербург: (812) 337-15-38
Москва: (495) 640-31-56

05.06.2020

Spice Media совместно с РГУД провели круглый стол на тему «Особенности законодательного регулирования паблик-арта в Санкт-Петербурге»

5 июня в рамках проекта «Искусство в городской среде» состоялся круглый стол на тему «Особенности законодательного регулирования паблик арта в Санкт-Петербурге». В дискуссии приняли участие руководители КГИОП, КГА, а также представители уличного искусства. Модераторами встречи выступили Виктория Кулибанова, директор Spice Media, и Елена Бодрова, исполнительный директор НП РГУД.

Основные тезисы:

Среди существующих проблем одной из самых распространенных стрит-арт художник, лидер арт-группы «Явь» Анастасия Владычкина и автор стрит-арта с изображением Бродского Олег Лукьянов выделяют длительность процедуры согласования объектов уличного искусства. Они предлагают рассмотреть возможность упрощения и смягчения правовых процедур согласования для художников.

«Не многие художники обращаются в КГА и КГИОП за получением разрешения на размещение объектов городского искусства. В настоящее время лишь один проект находится на этапе согласования», - отмечает Заместитель председателя КГА Алексей Моор

Итоги круглого стола:

Основатель Института исследования стрит-арта Альбина Мотор предложила рассмотреть использование трансформаторных подстанций (ТП) для творческого выражения уличных художников и ослабить процедуру согласования изображений на них. Председатель КГИОП Сергей Макаров поддержал инициативу: «Я не являюсь противником искусства в публичном пространстве. Вполне можно рассмотреть росписи трансформаторных будок даже в центре города, но при условии их согласования». Одобрил Сергей Макаров и создание специальных мест в городе для творчества, правда так же есть условие: «они должны быть отдалены от объектов культурного наследия и современных архитектурных ансамблей». А вот временные художественные конструкции в виде баннеров или щитов могут быть установлены практически везде.

Участники дискуссии договорились, что будет разработан перечень адресов, где возможно ослабить режим правового регулирования размещения арт-объектов. Комитет по градостроительству и архитектуре взял на себя обязательства по взаимодействию с районными администрациями с целью выявить в городе территории, пригодные для творческого выражения художников.

Алексей Моор пообещал разработать пошаговую инструкцию согласования проектов уличного искусства.