Санкт-Петербург: (812) 337-15-38
Москва: (495) 640-31-56

04.06.2020

РГУД совместно с агентством Spice Media организует круглый стол «Искусство в городской среде: особенности законодательного регулирования паблик-арта в Санкт-Петербурге»

Российская Гильдия управляющих и девелоперов и коммуникационное агентство Spice Media в рамках проекта «Искусство в городской среде» 5 июня в 12:00 организует круглый стол «Искусство в городской среде: особенности законодательного регулирования паблик-арта в Санкт-Петербурге»

Время: 12:00 мск
Место: онлайн ресурсы

В России ежегодно появляются сотни новых объектов паблик-арта, однако из-за несогласованного появления они зачастую удаляются усилиями служб городского благоустройства. В то же время художники, а также девелоперы, заинтересованные в появлении на территории своих жилых кварталов объектов паблик-арта, жалуются на отсутствие прозрачных механизмов регулирования размещения городских скульптур и иных художественных форм.
Недавняя ситуация с появлением стрит-арта с изображением Иосифа Бродского в Санкт-Петербурге и его дальнейшее удаление этому наглядный пример. Сейчас фреска может быть возвращена, но при условии согласования его размещения с КГИОП и КГА.

В связи с этим Российская Гильдия управляющих и девелоперов в рамках проекта «Искусство в городской среде» приглашает обсудить следующие вопросы:

  • Законодательство в сфере паблик-арта: кто и как регулирует эту сферу в Санкт-Петербурге
  • Взаимодействие художников и властей: алгоритм действий на получение разрешения размещения стрит арт-объекта
  • Где границы вандализма и есть ли они. Какая административная ответственность налагается на незаконное создание стрит-арта

В круглом столе примут участие представители администрации Санкт-Петербурга, художники и урбанисты.

К участию в дискуссии приглашены:

  • Сергей Макаров, председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории
  • Алексей Моор, заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре, главный архитектор Санкт-Петербурга
  • Анастасия Владычкина, стрит-арт художник, лидер арт-группы Явь
  • Олег Лукьянов, граффитист, автор стрит-арта с изображением Бродского
  • Альбина Мотор, основатель Института исследования стрит арта

Модераторы дискуссии:

  • Елена Бодрова, исполнительный директор НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов»
  • Виктория Кулибанова, генеральный директор Коммуникационного агентства "Spice Media", руководитель проекта «Искусство в городской среде


Участие бесплатное по предварительной регистрации.
Регистрация